Точка роста
Всероссийская большая олимпиада "Искусство - технология - спорт" муниципальный этап - 3 место

Участвовали в олимпиаде по химии, проводимой РРЦ «Альтаир», во Всероссийском уроке «Урок атома», во Всероссийском экологическом диктанте, во Всероссийской олимпиаде по естественнонаучной грамотности (для обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности) – 2 призёра, в экологической олимпиаде от «Доброй школы», приняли участие в программе по микробиологии «Всероссийский атлас почвенных бактерий», педагог Центра стал участником (с докладом) во Всероссийском педагогическом онлайн-форуме «Образовательный потенциал исследовательской и проектной деятельности».

14 .02.2023г. центр "Точка роста" естественно - научной напрвленности встречал гостей. Для ребят из разных школ Северного района были проведены следующие мероприятия: Мастер - класс "Использование цифровой лаборатории на уроках физики",лабораторная работа из раздела "Электричество", "Определение показателей pH в различных средах"

дети1

дети2

дети3

30 .01.2023года прошло РМО биологии: прпошёл открытый урок для учеников 6 класса по теме "Дыхание растений"

растения

растения1

Завершилась проектная смена «Охотники за бактериями», которая проходила в период с 21 по 26 сентября 2022 г. на базе Образовательного парка им. О. Кошевого. В рамках программы участники научились готовить среды, анализировать рост колоний, проводить микроскопический анализ бактерий и измерения биохимических показателей, узнали как выделять ДНК, проводить ПЦР и электрофорез.

женя

женя1

Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» (Евграфов Максим (8кл), Аверьянова Алина (8кл), Лубнин Дима (9кл), Куликова София (9кл) -участие -НТО для 5-7 классов (Подрядчиков Витя (5 кл)-участие; -НТО для 8-9 классов Евграфов Максим (8кл) -участие; -Олимпиада «Кванторика» Евграфов Максим (8кл), Шуршева Женя(7 кл)-участие -Школьный этап всероссийской олимпиады на платформе «Сириус» физика: Аверьянова Алина (8кл), Евграфов Максим (8кл), Лубнин Дима (9кл), Гнутова Аня (9кл), Биология: Гнутова Аня (9кл), Куликова София (9кл), Лубнин Дима(9кл) Химия: Куликова София (9кл) - призёры. -Профильная проектная смена «Охотники за бактериями» на базе Образовательного парка им. О. Кошевого. Гнутова Аня (9кл, Шуршева Женя (7 кл)-участие Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022 «Урок экологии и энергосбережения #Вместе ярче» Квест «#Вместеярче» Просмотр мультфильма «Фикси- советы. Экономьте электроэнергию»

фиксики

фиксики1

В период с 07.11.2022 по 18.11.2022 в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Новосибирской области в МКОУ Бергульской ОШ прошли мероприятия: по физике, биологии. Игра по физике "Эрудит"

эрудит

эрудит1

люди

люди1

Урок по технологии "В гостях у Кулибина!"

кулибин

Наши дети не только могут провести интересное исследование, но и знают как накормить всю школу. Недавно они изучали свойство дрожжей и получали их из изюма, картофеля и других ингредиентов, а потом на их основе испекли хлеб.

1

2

3

Заниматься исследованиями не только интересно, при этом можно еще и приносить пользу. Так обучающиеся школы приняли участие в проекте «Всероссийский атлас почвенных бактерий», где не просто научились выращивать бактерии Азотобактер, но и отправили готовые образцы почвы и бактерий в новосибирский институт для настоящих ученых.

4

5

6

7

8

В сентябре 2023 года ученики из нашей школы поучаствовала в экспедиции, в Карасук, где посетили научный стационар Института систематики и экологии животных. Побывали на реке Карасук, озерах Кротово, Кусган, Михайловское, где были сделаны почвенные срезы, собраны образцы почвы и воды. Все полученные знания мы вложили в свои проекты и презентовали в последний день перед отъездом.

9

10

11

В октябре 2023 года на базе образовательный парк им. О. Кошевого прошла профильная смена для детей, увлеченных биологией. Наши обучающиеся тоже попали на смену. Лекции, практические работы, общение с профессионалами – это все чем дети занимались на протяжении 5 дней. Такие смены не только помогают развиваться, это еще и знакомство с людьми, которые думают с тобой в одном направлении

12

13

14

15

В рамках всероссийского сетевого проекта «Рост кристаллов», получены первые настоящие кристаллы алюмокалиевых и хромокалиевых квасцов. Дети готовятся к защите своего проекта.

16

17

18

19

20

В ноябре ребята снова попали на смену "Школа креативных индустрий", где учились делать покадровую фотосъемку и создавать мультфильмы, посетили настоящую студию звукозаписи и сами делали озвучку к своему мультику. Под руководством опытных наставников придумали сценарий для фильма, в котором сами же и были в роли актеров. Все работы были показаны на закрытии смены.

21

22

23

24

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ в Новосибирской области» в МКОУ Бергульской ОШ прошли мероприятия: по физике, биологии, химии: Классный час – «Великие открытия российской науки»7-9 кл; Урок по экологии «Приключения электроники»1-4 кл; Мероприятие по экологии «Ключ к воде»1-4 кл; Урок «Наследование групп крови», 9 кл.; Мероприятие «Мы и роботы»7-8 кл.

25

26

27

На экологическом занятии внеурочной деятельности «Лесовичок» для детей 1-4 классов прошло занятие с элементами исследования «Ключ к воде». Дети изучали экологические проблемы и учились использовать новое оборудование.

28

29

30

15 декабря состоялась конференция проекта «Школьники — волонтёры науки». На ней наставники, учителя школ, и их подопечные представили промежуточные результаты в рамках исследования экологической устойчивости почвы. Всего в проекте принимают участие 50 наставников и 500 школьников. Очное мероприятие прошло в «Точке кипения – Новосибирск». Участники смогли обсудить дальнейшие планы по развитию проектов с научными сотрудниками.

31

32